Опубликован отчет о масштабной экспедиции летом 1991 года.

22 февраля с.г. на сайте опубликован оцифрованный отчет масштабной экспедиции 1991 года «Подолия-Северная Бессарабия-Северная Буковина-Южная Галиция-Закарпатье». Руководителем экспедиции был Валерий Дымшиц.
Участники экспедиции: Чернина А., Герловина И., Соколова А., Кравец Б., Фельдман В., Коломенская Е., Мандельбаум С., Суслова И., Суслов О., Голубицкий Е., Рыцарь В., Ольшанецкая Ю.
Побывали, расспросили, записали воспоминания жителей, зарисовали орнаменты и переписали надписи на мацевах. В городах и близлежащих местечках (Ужгород, Хуст, Мурафа, Вижница, Косов, Куты, Банилов, Рахов, Герца, Смотрич и др. …)
Отчет экспедиции объемный, более 200 листов. Уникальность документа состоит в том, что он содержит и краткие исторические справки по местечкам и городам и записи воспоминаний жителей 90-ых гг., свидетелей Катастрофы и «полевые» зарисовки местности и записи. Порой, на разных листах и разными почерками. Но уникальность их еще и во времени экспедиции …лето 1991 года!
Из отчета: « отбили с вилами и косами Синагогу», это воспоминания местного жителя г. Хуст о попытке отнять Синагогу в 1965 году …